简体繁体
抗击新冠肺炎 防疫防控常见问题解答
来源 : 市应急管理局   信息提供日期 :2020-02-20

  1.疫情权威消息上哪看?

  回答:每天上午8时左右,国家卫健委会统一在官方网站和新媒体平台发布前一天的疫情数据,人民日报、新华社等微信公众号也会及时发布疫情资讯。深圳发布、深圳卫健委等公众号每天会公布深圳最新疫情情况和最新防控举措。

  2.如何获取小区人员通行认证图码?

  回答:目前深圳住宅小区和城中村全面实施人员通行认证管理,进出小区需出示系统认证图码和人员通行证。通过微信小程序“深i您—自主申报”、“i深圳”公众号、“i深圳”APP平台申报个人信息后可获取相关图码。

  3.深圳各小区和城中村居民认证信息自主申报对象?

  回答:一、所有在各类住宅小区、城中村居住的人员(含其中“三小场所”从业人员);

  二、外来人员和车辆一律不得进入小区,特殊情况经住户同意进入的,要出示指引规定的系统认证图码方可进入;

  三、发生确诊病例的小区严禁一切外来人员、车辆进出。

  4.居民如何通行深圳市小区和城中村?

  回答:一、凭系统认证码通行。所有小区居住人员应通过微信小程序“深i您—自主申报”、“i深圳”公众号等平台自主申报个人信息,并依凭获取的系统认证图码进出小区;

  二、凭证通行。老人、儿童以及其他不熟悉线上操作或没有智能手机等终端设备的人员,可以由共同居住的成年亲属代为线上申报,或直接向所在小区物业服务企业或社区工作站进行线下申报后领取人员通行证,凭证进出小区。

  5.使用后的口罩能不能重复用?

  回答:除了高或较高暴露风险人员,健康人佩戴口罩可反复多次使用,包括适当延长口罩使用时间、使用次数。如需再次使用的口罩,可悬挂在洁净、干燥通风处,或将其放置在清洁、透气的纸袋中。口罩需单独存放,避免彼此接触,并标识口罩使用人员。

  6.口罩什么情况下需要更换?

  回答:一般在口罩变形、弄湿或弄脏导致防护性能降低时更换。

  7.生产生活中必须佩戴N95口罩才安全吗?

  回答:在抗击疫情一线,属于高(较高)暴露风险的医护人员有必要使用医用防护口罩或N95等级防护口罩。在医院普通门诊、病房工作的医护人员,一般只建议佩戴医用外科口罩。一般社会公众既没必要,也不应提倡使用N95口罩。

  8.佩戴两层口罩可以更安全吗?

  回答:佩戴两层口罩不能增加安全性。

  9.不是医护人员,但工作场所在空间密闭或人员密集的场合,应当如何佩戴口罩?

  回答:如果您是医院、机场、火车站、地铁、地面公交、飞机、火车、超市、餐厅等相对密闭、人员密集场所的工作人员,或者是与疫情相关的行政管理、警察、保安、快递等从业人员,属于中等暴露风险人员,建议在工作场所佩戴医用外科口罩。

  10.深圳市家庭医生呼叫平台电话?

  回答:为了你我的健康,请不要扎堆去医院。有疑惑请拨打深圳市家庭医生呼叫平台400-119-1160转2

  11.确诊后的医疗费可以走医保吗?

  回答:不论是否深圳医保参保人,疑似和确诊新型冠状病毒感染的肺炎患者,在深均可享受免费救治,筛查费用由本地财政和医保基金承担。

  12.上下班途中,万一感染新冠肺炎算工伤吗?

  回答:在工作时间、工作场所,因工作原因受到的伤害属于工伤。因新冠病毒引发感染的场所较多,很难认定感染一定发生在单位。原则上,上下班途中感染新冠肺炎不属于工伤。

  13.疫情期间安排员工在家办公,可以降薪吗?

  回答:企业安排员工在家办公,原则上应正常支付工资。薪资构成中含有绩效工资,根据绩效考核适度降低,合理合法。受疫情影响,企业可能会面临困境,可向员工说明情况,员工自愿协商一致方可降薪。强制通知决定员工降薪,不合法。

  14.疫情期间特殊群体谁来帮?

  回答:疫情期间,深圳市救助管理站(市未成年人救助保护中心)开通24小时未成年人临时救助服务热线0755-82423649。

  15.采集血浆和平时献血有什么区别吗?

  回答:一、采集对象不同,此次要求新冠病毒感染后痊愈的患者(符合解除隔离和出院标准),只有这样的患者血浆里才有中和抗体,可以达到有效治疗新冠病毒感染的作用;

  二、仅采集血浆,通过全自动单采血浆机采集,而平时献血常常是采集全血;

  三、除常规检测乙肝、丙肝、艾滋和梅毒等传染病指标外,还需要检测新冠病毒核酸,阴性才能献血浆。同时有条件的单位要检测新冠病毒的抗体,中和抗体滴度越高,救治效果越好。其他和平时献血没有区别。

  16.捐献血浆对身体有影响吗?捐献者年龄是否有限制?

  回答:对于康复者来说,捐献血浆不会有什么影响,和普通的捐献血浆没有太大区别。捐献者年龄遵从无偿献血的年龄范围(18岁—55岁),如果捐献者身体条件许可,也可放宽到60岁。

  17.深圳市地铁实名制进站乘车指引?

  回答:一、使用乘车码的乘客。佩戴口罩通过安检测温后,在车站内选择“乘车码”专用通道,在指定的闸机扫码 (刷卡)进站;登上车厢后,可扫描车厢内的二维码上传同乘信息;出站时,在车站任意闸机通道正常扫码出站;

  二、使用其他票卡的乘客。佩戴口罩通过安检测温后,在车站内选择“其他票卡”通道,刷卡/扫码过闸进站;如使用普通深圳通卡 (手机深圳通、深圳通学生卡、NFC手机深圳通、2.4G手机深圳通除外),或计次票的乘客,在过闸前还需微信扫码二维码,登记实名信息后方可刷卡过闸进站;登上车厢后,可扫描车厢内的二维码上传同乘信息;出站时,在车站任意闸机通道正常刷卡出站;

  三、通过边门进出的优惠乘客群体。佩戴口罩通过安检测温后,在车站边门处扫码登记实名信息,或提供有效证件配合人工登记;登上车厢后,可扫描车厢内的二维码上传同乘信息;出站时,在车站边门处再次登记实名信息后方可出站。

  如有疑问,可向车站工作人员咨询,或拨打深圳地铁服务热线0755-88960600或港铁(深圳)0755-29276688寻求帮助。

  18.返深市民需要注重哪些事项?

  回答:一、保留好来深时间、车次车牌、航班号等出行信息,尽快到社区工作站登记;

  二、从离开疫情发生地开始,连续14天进行自我健康状况监测;

  三、如果出现发热、咳嗽、呼吸困难等症状,立即佩戴口罩就医。

  19.选择自驾返程,要注意哪些事项?

  回答:一、注意车内通风;

  二、如无必要,尽量不要在服务区停留;

  三、车上有其他人时,少聊天,戴好口罩。

  20.哪些返深车辆需要提前申报?

  回答:2月8日零时起,所有进出我市的公路、城市道路要提前申报,申报对象包括:

  一、外地(深圳以外地区号牌)车辆;

  二、深圳(粤B)牌照车辆,在2020年1月1日后曾前往疫情发生地或途径疫情发生地的;

  三、深圳及外地牌照机动车出行、驾驶员及乘客中有非深圳户籍人员的;

  四、中型以上客车的所有非深圳户籍乘员。

  以上车辆包含除粤港两地牌照货车、公交车以外的所有客、货车,车辆牌照、驾驶员及全车乘员必须都进行提前申报。

  (注意:粤港两地牌照货车由海关负责检疫登记,市内行驶的公交车,不需要进行提前申报。)

  21.返深后是否需要隔离?

  回答:市防控办2月7日发布居家隔离医学观察工作指引,明确居家隔离对象与期限:

  一、隔离对象:14天内有湖北旅行或居住史,未与病例(确诊病例和疑似病例)密切接触且未出现发热、干咳、乏力等不适症状的人;其他经医务人员评估认为需要居家隔离的人员;

  二、隔离期限: 以隔离对象抵达深圳的日期为起点,无法提供证明凭证的,以登记日期为起点,持续14天。

  22.疫情期间,如何办理交管业务?

  回答:可在网上办理有关业务:

  一、网上深圳交警:登录(http://szjj.sz.gov.cn/),在首页选择“网上车管所”,选择相应的业务进行办理;

  二、“深圳交警”微信公众号:识别二维码,关注“深圳交警”微信公众号,点击【星级用户】菜单栏,注册成为深圳交警星级用户并登录,选择相应的业务进行办理即可;

  三、交管12123:下载“交管12123”App,注册登录后在线办理。

  23.鸡、鸭会传播病毒?

  回答:初步排除新冠病毒的来源是已知家禽家畜。阶段性进展显示,蝙蝠是携带新冠病毒最可能的源头。

  24.垃圾中转站在新型冠状病毒肺炎疫情下如何管理?

  回答:在新型冠状病毒肺炎疫情期间,我市城管部门严格按照省、市工作部署,加大对垃圾中转站等重点场所的卫生消杀工作力度,确保每天至少消杀两次。市应急管理局已协调城管、卫健等相关部门加大工作,全力做好新型冠状病毒肺炎疫情下的环境卫生、垃圾清理等工作。如市民发现此类问题可直接拨打热线电话12319反映。

  25.如何正确使用消毒剂?

  回答:一、机关单位、居民社区、公共场所等负责消毒工作的人员需严格遵循消毒产品说明书,按照有关规定科学合理使用消毒剂,避免和减少消毒剂的滥用;

  二、消毒产品只能用在说明书标识的对象上,不可超范围使用;

  三、每种消毒剂应单独使用,不要混合使用不同种类消毒剂;

  四、严格按照说明书浓度配制消毒剂,保证说明书最短消毒时间;

  五、人体皮肤消毒主要针对手部等裸露部位进行,没有必要进行全身消毒。使用消毒剂最好选用市售产品,如75%酒精、碘伏和过氧化氢消毒液,不要自己配制消毒液进行皮肤消毒;

  六、家庭要安全保存消毒剂,不要使用饮料瓶盛放消毒液体,消毒剂要放在儿童不能获得的阴凉处;

  七、在特殊场合配制和使用高浓度消毒剂,或长时间使用消毒剂时,应穿戴合适防护用品,如防毒面罩(注意不是口罩)、防护手套(可用乳胶或橡胶手套,不可使用棉布或棉线手套)。未穿戴合适防护用品,不可在密闭空间内配制和使用消毒剂。

  26.空气净化器能否过滤病毒?

  回答:目前市场上比较常用的空气净化器,是由风机和过滤装置组成,风机是将家里的空气吸入,过滤装置是通过吸附把各种污染物过滤掉,再把过滤后的空气排出。空气净化器主要适用于去除空气中的一种或者多种污染物,但是在产品标准里面并没有对病毒或者其他的病原微生物有杀灭率的要求。所以,空气净化器不一定能过滤病毒。

  建议通常情况下,家庭应每日对室内进行通风换气,可以通过自然通风也可通过机械通风。但应注意的是,在目前室外温度较低的情况下,开窗通风时应防范因室内外温差较大而引起感冒的风险。

  27.与潜伏期患者共用洗衣机,会被传染吗?

  回答:目前对疾病的认识,新冠病毒最主要的传播方式还是患者呼吸道飞沫传播和接触传播。潜伏期指的是感染病毒之后还没有症状,还没有出现发热、咳嗽这些可疑症状,这期间有没有传染性,这一直是很关注的问题。目前国内国外调查都提示潜伏期具有传染性的可能性比较大,有待进一步确证,但是共用洗衣机传播病毒的可能性极小。大家可以放心。

  28.设立全身喷洒消毒通道的做法合理吗?

  回答:一些企业、一些商场甚至有一些交通要道布置一个消毒通道,人员经过这个通道时,要对全身喷消毒剂或者做消毒处理以后再放行。这种措施是多余的,也起不到切断传播途径的作用,而且这种方式对通过人员的健康是有潜在危害的,应该避免。

  29.去过新冠肺炎患者逛过的商场需要被隔离吗?

  回答:对于密切接触者的定义重点是两个方面:一是要近距离地密切接触,二是没有做有效防护,这是定义密切接触者的两个关键。当然,在具体调查时,现场流行病学调查人员会根据当时的情况来综合判定是不是密切接触者。

  30.小区里有确诊隔离病例该怎么办?

  回答:有的居民听说自己小区里有了确诊病例,或者楼里有隔离的病例就很恐慌,不知道传染的风险有多大。事实上,新型冠状病毒肺炎被确诊之后都会到定点医院接受隔离治疗,病例的密切接触者也会按照有关要求进行隔离医学观察。确诊病例的家庭以及小区的公共区域都将进行清洁消毒,所以作为小区居民,无需过度恐慌,要继续做好个人防护。

  新型冠状病毒肺炎是一种新发的传染病,我们大家都没有免疫力,人人易感,所以无论小区是否有病例,如果不注意防范,都会有感染的风险,因为社会不是封闭的,如果出小区会有感染的风险,包括公寓的电梯、步行楼梯的通道,通常通风情况不太良好,所以我们在坐电梯时,或者走步梯时都要戴口罩,房间要经常开窗通风,每天打开一段时间能够让空气充分交换。在疫情终结之前,尽可能避免用手触摸楼梯的扶手、电梯的按钮、小区的社区公共设施物体表面。出门之后,一定不要触摸自己的眼睛、嘴巴、鼻子,要尽快洗手。

  如市民有其他疑问,可拨打12345疫情防控专线,感谢您的理解和支持。

  来源:国家卫生健康委员会,深圳市应急管理局、深圳市卫生健康委员,学习强安APP、深圳12345热线

相关链接

深圳市应急管理局 版权所有

主办单位:深圳市应急管理局

标识码:4403000081

粤公网安备 44030402003002号

粤ICP备19041158号-1

联系方式:

举报投诉热线(邮箱): 12350;12350yjjb@sz.gov.cn
事故接报电话: 0755-88100100
咨询电话: 0755-88101175
考核发证查询电话: 0755-23481891
深圳市福田区福中路市民中心C区5楼
政务邮箱: yjglj@sz.gov.cn
站长统计